Betreuungsstelle für Erwachsene des Jugendamts

Ansprechpartner Sekretariat:
Iris Reif              A-K:       0911 / 974-1560 / Raum 035 /    iris.reif@fuerth.de
Nicole Krauß       L-Z:       0911 / 974-1531 / Raum 035 /    nicole.kraus@fuerth.de
Ansprechpartner Sachbearbeitung:
Gabriele Harter   A-F:      0911 / 974-1530 / Raum 033 /    gabriele.harter@fuerth.de
Anja Pasedag       G-K:     0911 / 974-1143 / Raum 034 /    anja.pasedag@fuerth.de
Marco Geier         L-Sb:    0911 / 974-1162 / Raum 033.1 / marco.geier@fuerth.de
Henry Freymann  Sc-Z:    0911 / 974-1162 / Raum 032 /     henry.freymann@fuerth.de

Telefax:
0911 / 974-1505
E-Mail:
betreuungsstelle@fuerth.de
Adresse:
Kohlenmarkt 3, (Ecke Hirschen-/Gartenstraße), 90762 Fürth
Öffnungszeiten:
Montag – Donnerstag 8.30 – 12.00 sowie nach Vereinbarung

Information:
Ein Betreuer wird vom Betreuungsgericht bestellt, wenn ein Volljähriger aufgrund einer psychischen Krankheit oder einer körperlichen, geistigen oder seelischen Behinderung seine Angelegenheiten ganz oder teilweise nicht erledigen kann. Dies hat nicht automatisch den Verlust der Geschäftsfähigkeit zur Folge; ebenso erfolgt keine Entmündigung. Eine Betreuung erfolgt durch eine gerichtlich bestellte ehrenamtliche Person oder einen berufsmäßigen Betreuer.

Die Fachkräfte der Betreuungsstelle des Jugendamts beraten Angehörige in allen Fragen zur Betreuung, Betreuungsverfügungen und Vorsorgevollmachten. Sie unterstützen und begleiten Betreuer bei ihrer Aufgabe durch Beratung und Fortbildung.